旅行社同业信息管理系统
RSS订阅 | 匿名投稿
您的位置:网站首页 > 宣传广告 > 正文

河南郑州从事网络、建筑、信息、智能、工业、自动化技术领域内节节税筹划

作者:libai 来源: 日期:2021/8/3 14:52:04 标签:郑州市个独企业节税筹划 郑州个独企业核定征收

河南郑州从事网络、建筑、信息、智能、工业、自动化技术领域内节节税筹划

李兵老师  156  1776  0660

税务筹划


税务筹划

  税务筹划服务

  通过个人独资企业,改变传统的个人获利的商业模式,利用国家对个人独资企业的税收优惠政策,可以大幅度降低企业或个人税负。 财政部、国家税务总局关于印发《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知第九条 实行核定应税所得年征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:

  一、案例背景:

  假设企业A是一家服务公司,主要经营商务咨询业务,一年收入500万元,实际利润在300万左右。在日常操作中,企业A需要缴纳136万的税收,如果成立一家个人独资企业500万收入只需缴纳23.6万的税收,节税比例高达70%以上,利用国家政策合理节税,合理合规合法。

  二、节税效果:

  A公司 B企业(节税效果)

  增值税:500/1.03*0.03=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

  地方附加税:14.56*10%=1.45万元 地方附加税:14.56*10%=1.45万元

  企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

  个人所得税(分红):

  (300-75)*20%=45万元 个人所得税:500/1.03*10%(服务业应税所得率)*30%(分级税率)-40500(速算扣除数)=10.51万元

  增值税返还无 增值税返还:14.56*20%=2.91万元

  税款合计:136.01万元 税款合计:23.62万元

  三、税务筹划原理:

  郑州金水区税务局实行分级累进制。为贯彻落实《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,根据《关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》财税〔2018〕98号文件的规定,现就我地个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户生产、经营所得”个人所得税应税所得率有关问题明确如下:

  应税所得率(最低值):

  行业 应税所得率

  工业、交通运输业、商业 5%

  建筑、房地产 7%

  饮食服务业 7%

  娱乐业 20%

  服务业 10%

  五级超额累进税率表

  个人所得税率表(个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经租经营所得适用)

  应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)

  应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

  级数 级距 税率 速算扣除数

  1 不超过30000元 5% 0

  2 超过30000到90000部分 10% 1500

  3 超过90000到300000部分 20% 10500

  4 超过300000到500000部分 30% 40500

  5 超过500000部分 35% 65500

  备注:核定征收文件法律条款:

  《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》链接地址:http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3722680/content.html

  其中:第二条为核定征收条款

  0-500万税负变化表一览

  年收入间

  (单位:万) 增值税 附加税 个税服务业综合税率 增值税

  返税比例 崇明实际税负

  36以下 0% 0% 0.49%-0.55% 0% 0.49%-0.55%

  100 3% 0.3% 0.89% 0.6% 3.51%

  200 3% 0.3% 1.42% 0.6% 4.04%

  300 3% 0.3% 1.59% 0.6% 4.21%

  500 3% 0.3% 2.1% 0.6% 4.72%

  备注:以建筑业应税率为7%来计算的

  服务业案例:500 万销售额缴纳税收

  增值税 5000000÷1.03×3% 145631.07

  地方附加税 5000000÷1.03×3%×10% 14563.11

  个人所得税 5000000÷1.03×10%(应税所得率)×30%(分级税率)-40500(速算扣除数) 105131.07

  增值税返还 5000000÷1.03×3%×20% -29126

  共缴税款 145631(增值税)+14563(地方附加税)+105131.07(个人所得税)-29126(增值税返还)=236199.03

  四、服务业参考经营范围:

  从事网络、建筑、信息、智能、计算机、工业、自动化技术领域内的技术开发、技术咨询、技术服务、技术转让,商务咨询,市场营销策划,企业形象策划,文化艺术交流与策划,企业管理咨询,市场信息咨询与调查(不得从事社会调查、社会调研、民意调查、民意测验),电脑图文设计、制作,会展服务,礼仪服务、企业管理咨询,软件开发,商务信息咨询,展览展示服务,会议服务,设计、制作、代理、发布各类广告,多媒体设计及制作,公关活动策划,环保信息咨询、建筑设计咨询、室内设计咨询、景观设计咨询,动漫设计,标牌设计,道具设计,家具设计,工艺礼品设计,灯光设计,建筑设计,工业产品设计,美术设计,包装设计,展览用品设计,舞台设计,摄影服务,自有设备租赁。

  随着营转增体系的完成,国家进一步推行金税三期,这些系统的全面推进,使得以前大部分公司从外部买f.a票抵成本,抵增值税,抵所得税的做法慢慢无法继续实行。客户为了自己的利益,会强烈要求我们开具f.a票,而我们自然而然,必须要求我们的供应商开f.a票给我们。

  这样的做法,使得很多企业中以前都不在企业里面流转的业务,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的上升。

  企业所得税避税方法

  目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:

  企业利润征收25%的企业所得税

  根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税。

  举个例子,一个企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金。

  企业所得税筹划方法:

  对于利润高,所得税多的问题,一般而言,提供以下两种避税筹划方案:

  1 寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;

  2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中;

  案例一、业务转移方式:

  假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

  A公司 B企业

  增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元

  企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个独不缴纳企业所得税

  个人所得税(分红):

  (300-75)*20%=45万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元

  税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元

  分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。

  备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。

  案例二、定价转移方式:

  假设上海慧安软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:

  A公司利润500万部分 B企业

  增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

  企业所得税:500*25%=125万元 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

  个人所得税(分红):

  (500-125)*20%=75万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元

  合计:125+75=200万元 合计为:30.07万元

  分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的15.51万元,那么算下来的税负15.51/500=3.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-15.51=184.49万元,节税比例高达:184.49/200=92.25%。

  备注:A为一般纳税人,B为小规模向税

分享到:
本文网址: