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河南一般纳税人如何税务筹划增值税税收返还个人独资企业核定

作者:安经理 来源: 日期:2021/6/4 9:49:08 标签:税务筹划

河南一般纳税人如何税务筹划增值税税收返还个人独资企业核定,

详情电话咨询:安经理150 3816 0832.

近年来,出台许多优惠政策,支持中小微企业的发展,如小规模纳税人月收入15万元以下,免缴增值税,小型微利企业利润在300万元以下,可以享受企业所得税优惠政策。

一般纳税人除高新技术企业或少数行业外,获得税收优惠政策的相对较少,那么一般纳税人的税负如何减轻呢?这就需要做好税收筹划工作。
一般纳税人的税收如何筹划呢?这要根据企业的实际情况进行具体分析,因为不同的行业政策不一样,企业规模不一样政策又不一样,所以要按照企业的状况和相关政策,量身订制、精准匹配税收筹划方案。
下面举例说明对某一贸易公司进行税收筹划,算算税收筹划节税有多少?
假设甲公司是一建筑材料贸易公司,属于一般纳税人,全年采购材料支付1000万元,销售收入1400万元,实现利润350万元,下属有3个销售门市部。
税收筹划前应缴税收:
应交增值税:(1400-1000)×13%=52万元;
应缴各项附税:52×12%=6.24万元;
应缴企业所得税:350×25%=87.5万元。
税收筹划前应缴税收合计:52+6.24+87.5=145.74万元。
现对该公司进行税收筹划,筹划方案是:将贸易公司下属的二个门市部注册为全资子公司,分别为乙公司和丙公司,这两公司是独立法人,独立核算,单独纳税。甲公司采购材料350万元,销售收入490万元,利润130万元。乙公司采购材料330万元,销售收入470万元,利润120万元。丙公司采购材料320万元,销售收入440万元,利润100万元。三公司的材料采购、销售收入、实现利润之和与原公司相同。
甲公司应缴税收
应交增值税:490×1%=4.9万元
应缴各项附税:4.9×12%÷2=0.29万元
应缴企业所得税:100×5%+30×10%=8万元
合计13.19万元。
乙公司应缴税收
应交增值税:470×1%=4.7万元
应缴各项附税:4.7×12%÷2=0.28万元
应缴企业所得税:100×5%+20×10%=7万元
合计11.98万元。
丙公司应缴税收
应交增值税:440×1%=4.4万元
应缴各项附税:4.4×12%÷2=0.26万元
应缴企业所得税:100×5%=5万元
合计9.66万元
税收筹划后甲乙丙三公司应缴税收合计:34.83万元。
节税=税收筹划前应缴税收-税收筹划后应缴税收
节税=145.74-34.83=110.91万元。
从以上案例分析可以看出:经过税收筹划后,企业可以少缴110.91万元税收,节税非常可观,而且合理合法。
节税多的主要原因是:一般纳税人的增值税税率为13%,而小规模纳税人的增值税税率只有1%,且城市维护建设税及附加还减半征收。一般纳税人的企业所得税税率为25%,而小规模纳税人的企业所得税税率分别为5%、10%,因此优惠很大。
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