许昌承转修试四级升三级要求电力设施许可证申请条件, 详情电话咨询:安经理150 3816 0832. 1. 哪些单位应该取得许可证? 答:按照《承装(修、试)电力设施许可证管理办法》 在境内从事承装、承修、承试电力设施活动的,应当按规定取得许可证。上述“承装、承修、承试电力设施”,是指对输电、供电、受电电力设施的安装、维修和试验。 2. 发电项目的施工单位需要取得许可证吗? 答:承揽发电项目涉网工程(例如:升压站、外送线路 等)的施工单位应取得许可证。 3. 许可证与企业法人营业执照应该先办哪一个? 答:按照国家“证照分离”改革工作要求,申请单位应 先进行工商登记,凭营业执照申请许可证。营业执照上登记 的业务范围涉及承装(修、试)电力设施活动的,应在取得许可证后方可从事。 4. 许可证分为哪些类别? 答:许可证分为承装、承修、承试三个类别。 取得承装类许可证的,可以从事电力设施的安装活动。取得承修类许可证的,可以从事电力设施的维修活动。取得承试类许可证的,可以从事电力设施的试验活动。 |