河南企业所得税日常涉税筹划—暂估入账和不入账,结果竟相差30万 李兵老师 156 1776 0660 企业的整体负担中,以税收所占比重高,且税收具有强制性、无偿性。且税收是企业的净现金流出,不会给企业带来任何额外的经济收益。所以,要想提高企业利润水平,增加现金流,降低资金成本,进行成功是税收筹划还是很有必要的。 ![]() 今天咱们就从企业所得税的日常涉税活动中,简单来说一说季度预缴企业所得税,暂估入账和不入账的差别。 比如我是一家小规模销售公司,2020年1季度销售产品收入202万元,但是当期购进120万元的发票,直到季度终了需要申报所得税,还没有开过来。 一、不入账: 公司会计觉得进货无票,因此做账是未做库存和成本,仅体现了收入: 借:银行存款 202万元 贷:主营业务收入 200万元 应交税费-应交增值税 2万元 第一季度利润=营业收入-营业成本=200-0=200万元(假设没有其他费用和调整事项) 第一季度预缴企业所得税=200*25%=50万元(假设不符合小微企业所得税优惠条件) 二、暂估入账: 会计人员暂估库存: 借:库存商品 120万元 贷:应付账款 120万元 结转成本: 借:主营业务成本 120万元 贷:库存商品 120万元 体现收入: 借:银行存款 202万元 贷:主营业务收入 200万元 应交税费-应交增值税 2万元 第一季度利润=营业收入-营业成本=200-120=80万元(假设没有其他费用和调整事项) 第一季度预缴企业所得税=80*25%=20万元(假设不符合小微企业所得税优惠条件) 对于同一项经济业务,不同的会计人员处理的方式不同,带来税务影响也会不一样。 在上述案例中,正确的处理方式应该是案例二,直接节省了30万元。 注意:预提的无票支出,发票须晚在次年汇算清缴之前取得,否则无法税前扣除。 所以税收筹划是非常有必要性的,其他可以通过税收优惠政策来做筹划,比如在有税收优惠的地方注册分公司,享受税收扶持政策,像小编当地的园区: 增值税享受地方留存的70%-75%扶持(地方留存总税收的40%),企业所得税给予企业地方留存的70%-75%(地方留存总税收的32%)。 这也是常用的税收筹划方式,企业可以利用起来。 |